Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • 5 правил: что можно, а что нельзя есть с брекетами

5 правил: что можно, а что нельзя есть с брекетами

12 апреля 2016
6 минут
заданых вопросов

Итак, вы решили установить брекет-систему. Это очень правильное решение: теперь она мягко, но настойчиво будет менять ваши зубы, требуя от них стоять ровно, красиво и правильно. Впрочем, измениться придется многому – в том числе, и вашему образу жизни. Ведь вам нужно пересмотреть свой привычный рацион питания и постоянно помнить о том, что можно, а что нельзя есть с брекетами

Список продуктов, которые нельзя употреблять с брекетами, довольно широк. Собственно, в него входит все, что так или иначе может повредить брекет-систему. Иначе она будет работать неправильно, и весь смысл лечения сведется на нет. Правила, которым нужно следовать, довольно просты:

Правило 1. Не кусать жесткое

Твердая пища может повредить дугу брекет-системы. В этом случае лечебная нагрузка на зубы изменится, и они начнут двигаться куда угодно, только не в заданном врачом направлении. Может произойти и другая неприятность – например, отклеится один или несколько брекетов. Они останутся закрепленными на дуге, но не будут плотно прилегать к зубу, а значит, и выполнять свою функцию не смогут. Вот почему под запретом находятся орехи, сухари, сушки, жесткие конфеты и прочие твердые лакомства, а также жесткие фрукты и овощи – такие, как яблоки и сырая морковь.

Правило 2. Не есть липкое

Категорически запрещена жевательная резинка – она может погнуть дугу брекетов, и опять же, изменить направление движения зубов. Тот же эффект могут оказать липкие густые сладости – ириски, нуга, тянущаяся карамель и т.д.

Впрочем, даже если брекеты останутся в целости и сохранности, то вред такие деликатесы все равно нанесут – только уже вашим зубам. Дело в том, что брекет-система имеет множество изгибов и «закоулков». Липкая пища в них ловко задерживается, что приводит к активному образованию зубного налета и развитию кариеса. Также она может спровоцировать воспаление десен. Все это вызывает боль, задерживает и затрудняет ваше ортодонтическое лечение. А избавиться от таких мелких и липких частиц пищи бывает трудно даже при большом внимании к личной гигиене полости рта.

По «липкому» признаку в категорию «нехороших» продуктов попадает также сыр, сдобные булочки, чипсы, кукурузные палочки, хлопья, шарики и т.д.

Правило 3. Не есть обжигающего и ледяного

Две этих крайности сами по себе могут оказывать разрушительное воздействие на эмаль зубов. Любой врач скажет вам, что нельзя есть очень горячий суп или пить очень горячий чай, кофе и любой другой напиток. Холод эмаль тоже очень плохо переносит. Поэтому мороженое должно быть похоже скорее на прохладный десерт, чем на арктический лед.

Отреагировать на температуру способна не только эмаль ваших зубов (что само по себе нехорошо), но и термочувствительные детали брекет-системы (например, полимерные дуги). Они могут изменить или утратить свои свойства, то есть брекеты фактически будут испорчены. А ведь стоимость брекетов может быть довольно высокой, особенно если это незаметные брекеты "Инкогнито" или современные лингвальные брекеты.

Правило 4. Не пить и не есть цветное

Пищевые красители довольно агрессивны – они легко могут испортить приятный эстетический вид брекетов. Окраситься может лигатура и клей, на который крепятся брекеты, некоторые другие части. В этом случае малозаметная прежде брекет-система начнет переливаться во рту всеми цветами радуги (а точнее, съеденного и выпитого вами). Это особенно актуально для брекет-систем из керамики. Поэтому лучше не употреблять в пищу такие продукты, как свекла, яркие ягоды и варенья, и не пить сильно окрашенных напитков – лимонадов с «кислотной» расцветкой, концентрированных соков, крепкого чая и кофе, а также красного вина. Кстати, на алкогольные напитки распространяется отдельное правило.

Правило 5. По возможности не употреблять алкоголь

Алкоголь плох для брекетов по двум причинам: во-первых, многие ликеры, вина и т.д. содержат большое количество сахара, задерживающегося на брекет-системе и разрушающего зубы. Звучит это достаточно привычно и занудно, но нужно учитывать, что чистка зубов с брекетами – занятие не из самых простых. Захотите ли (и сможете ли) вы проделывать эту процедуру после обильных возлияний? Если нет, то вас ждут воспалительные процессы десен, кариес, затянувшееся лечение и лишние траты. Во-вторых, абсолютно все спиртные напитки вызывают обезвоживание слизистой – сухость полости рта. При наличии брекетов это довольно опасное состояние. Можно получить ранки, повреждения и язвочки во рту, которые станут «воротами» для самых разных инфекций.

Мнение эксперта

«Всегда можно найти компромисс. Даже в случае с продуктами, представляющими некоторую опасность для сохранности брекетов: Например, если уж очень хочется отведать сырой морковки или яблока, то стоит нарезать их мелкими кусочками или даже натереть на терке, а волокнистое мясо лучше употреблять в виде котлет. Хотя, что касается орехов, жевательных резинок и сильно красящих продуктов, то тут придется полностью себя ограничить. Но, давайте будем честными – не велика потеря. Без жевательной резинки и орехов вполне можно прожить. А сильно красящие напитки вредны не только для брекетов, но и вообще для здоровья».

Что же все-таки можно есть и пить с брекетами

Возникает закономерный вопрос: а что можно есть с брекетами? Неужели они делают жизнь совсем уж гастрономически скучной? Брекет-система действительно требует ограничений в рационе, но все-таки не полного запрета большинства продуктов. Да, сначала, в период привыкания к брекетам, питаться придется особым образом, преимущественно жидкой пищей. Это могут быть разнообразные каши, кисломолочные продукты, муссы, супы-пюре и т.д. Постепенно ваше меню будет расширяться: в него войдут, в том числе, термически обработанные овощи и фрукты, творожные продукты, рыба, птица.

И в заключении – один совет

Чтобы с брекетами ничего не случилось, и их внешний вид не оказался испорчен, старайтесь всегда иметь под рукой ирригатор. Он обеспечит качественную очистку брекетов и полости рта. Также не забывайте регулярно, раз в два-три месяца, выполнять профессиональную чистку полости рта в клинике. Кстати, есть такое выражение: брекеты – лучший диетолог! Именно они могут заставить вас наконец-то начать питаться правильно. Значит, что после ортодонтического лечения вас могут ждать не только ровные зубы, но еще и прекрасная фигура. И это очень приятный бонус!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: