Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Болит ли зубной камень

28 февраля 2017
3 минуты
заданых вопросов

Появление острой зубной боли может спровоцировать множество причин. Одна из них — образование зубного камня, последствием которого становятся заболевания полости рта. В этой статье вы узнаете, что делать, если вам кажется, что болит зубной камень

Болит ли зубной камень

Положительную микрофлору полости рта составляет большое количество микроорганизмов —и это норма, так обстоят дела во рту даже у абсолютно здорового человека. Но при определенных условиях, в частности, при неправильной гигиене, микроорганизмы размножаются чрезмерно. На зубах образуется зубной налет, а в последствии и зубной камень. В состав зубного камня входят остатки пищи, минеральные соли и патогенные бактерии, которые способны разрушить зубную эмаль, вызвать кровоточивость десен, стать причиной целого ряда воспалительных заболеваний. Чтобы узнать могут ли болеть зубы и десны от зубного камня, необходимо посетить стоматолога, который определит причину возникновения неприятных ощущений.

Причины, вызывающие зубную боль при зубном камне

Зубной камень плотно прилегает к основанию зуба и способствует распространению разнообразных бактерий и микробов, вызывающих поражение зубной эмали и воспалительные процессы в деснах. Возникают такие заболевания полости рта как кариес, гингивит, пародонтит и другие. В большинстве случаев они сопровождаются зубной болью.

  • При кариесе происходит размягчение и разрушение поверхности зуба, который покрывает зубной камень, болит зуб уже на поздних стадиях заболевания, когда патологический процесс повреждает дентин и нервные окончания.
  • При гингивите воспалительный процесс затрагивает слизистую оболочку полости рта, распространяясь с краевой части десен, к которым прилегает зубной камень. Для всех форм гингивита характерны болезненные ощущения при пережевывании пищи, зуд, кровоточивость, отечность десен.
  • При пародонтите происходит разрушение костных тканей, в том числе фиксирующих структур зуба, вследствие чего возникает его подвижность. Боль при пародонтите пульсирующая, длительная, усиливающаяся при надавливании на больной зуб.
  • При пульпите воспаляется пульпа зуба. Одной из причин возникновения этого заболевания может быть кариес в запущенной форме. На развитие воспаления в пульпе указывает спонтанная стреляющая боль различной интенсивности.

Пожалуй, можно сказать, что первопричиной этих болезней зачастую становится именно зубной камень, а если быть еще точнее — плохая гигиена полости рта.

Что делать, когда болят зубы

Прежде чем пациент сможет попасть на прием к стоматологу, он в состоянии на облегчить болевой синдром в домашних условиях. Врачи рекомендуют в первую очередь исключить все раздражители, вызывающие боль: прекратить прием пищи, холодных либо горячих напитков. Пораженный зуб обладает повышенной чувствительностью, поэтому надо постараться дышать исключительно через нос, чтобы в рот не попадал холодный воздух. Поскольку острая зубная боль в большинстве случаев вызвана воспалительными процессами в полости рта, то можно воспользоваться одним из противовоспалительных препаратов, который поможет снять отечность в очаге поражения и снять боль хотя бы на некоторое время.

Мнение эксперта

Зубная боль является одной из самых тяжелых форм боли — естественно, она сильно снижает качество жизни пациента. Крайне нежелательно терпеть ее в течение длительного времени. Можно попытаться самостоятельно избавиться от зубной боли, но, во-первых, это поможет на очень короткий период времени, и, во-вторых, может сослужить дурную службу: промедление в лечении грозит быстрым развитием более тяжелых форм воспалительных заболеваний. Поэтому при первых же болезненных ощущениях в полости рта необходимо срочно посетить стоматологическую клинику, чтобы квалифицированный специалист как можно быстрее и, что немаловажно, правильно определил причину, из-за которой у вас заболел зуб. Если зубная боль вызвана каким-либо воспалительным заболеванием, спровоцированным образованием твердого налета на поверхности зуба, врач предложит провести безболезненную процедуру удаления зубного камня. После чего пациенту будет назначен курс противовоспалительной терапии, и боль отступит — конечно, при условии соблюдения всех правил гигиенического ухода за полостью рта в дальнейшем.


Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: