Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Больно ли снимать зубной камень

02 февраля 2017
3 минуты
заданых вопросов

Сразу заверим — в большинстве случаев это процедура сопровождается разве что неприятными ощущениями. Однако у каждого способа удаления камня есть другие достоинства и недостатки

Больно ли снимать зубной камень

Зубные камни — мелкие отвердевшие частички пищи в виде зубного налета темного цвета. Образуются зубные камни из-за скопления пищевых остатков в межзубных пространствах. В их состав входят отмершие клетки, соли кальция, железа, различные бактерии. Чтобы вопрос «Больно ли удалять зубной камень?» не отравлял вашу жизнь, следует регулярно чистить зубы и полость рта, а также для профилактики периодически посещать врача-стоматолога.

Однако в случае, когда гигиеническая процедура была пропущена или проведена недостаточно тщательно, остатки пищи скапливаются и затвердевают с внешней и внутренней стороны зуба около десны. Это и есть зубные камни. Они способны вызвать неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, появление темных пятен на зубах. Следствием скопления патогенных микроорганизмов являются такие заболевания, как пародонтит, гингивит и кариес — все они нередко приводят к удалению поврежденных зубов.

Способы удаления зубного камня

В стоматологии используют три метода для избавления от зубных камней: механический, химический и ультразвуковой. Каждый них имеет свои плюсы и минусы.

  • Механический метод удаления зубного камня подразумевает проведение чистки зубов вручную, с помощью набора специальных стоматологических инструментов. При выборе этой процедуры пациентов интересует, больно ли снимать зубной камень механическим способом. Конечно, приятной и расслабляющей эту процедуру не назовешь: придется испытать некоторый дискомфорт. В основном неприятные ощущения относится к санации межзубного пространства и зубодесневых карманов.

    Плюсы
    Надежный и проверенный способ, низкая стоимость по сравнению с другими методиками.

    Минусы
    Дискомфортные ощущения, риск микроповреждений (десен, эмали и мягких тканей), повышение чувствительности эмали.

  • Химический метод избавления от зубного камня заключается в обработке поврежденных участков зуба специальными химическими средствами — кислотами или щелочными растворами, размягчающими и легко удаляющими камень. Эту методику используют при высокой подвижности зубов, при индивидуальной непереносимости других способов, при наличии слишком плотного и твердого налета на зубной поверхности. Пациенты с тонкой и чувствительной эмалью, а также с повышенной чувствительностью десен могут испытывать неприятные и даже болезненные ощущения.

    Плюсы
    Эффективный и быстрый способ, можно применять, если не подходит механическая чистка, происходит отбеливание зубов на 1-2 тона, демократичная цена.

    Минусы
    Воздействие агрессивных химических соединений может привести к риску повреждения зубной эмали и вызвать повышенную чувствительность зубов, попадание на десны приводит к воспалению мягких тканей.

  • Ультразвуковой метод использует силу ультразвуковых колебаний, оказывающих разрушительное воздействие на зубной камень. Процедура выполняется при помощи специального устройства, генерирующего ультразвуковые волны определенной частоты. На вопрос «Больно ли удалять зубной камень ультразвуком?» многие пациенты отвечают, что не испытывали ни боли, ни дискомфорта во время проведения процедуры. Для достижения большего эффекта после удаления зубного камня врач выполняет полировку зубной поверхности и обрабатывает зубы пастой, содержащей фтор. Благодаря этому результатом ультразвуковой чистки становится белоснежная улыбка, которая сохранится на длительный срок.

    Плюсы
    Надежный и безболезненный способ, возможность отбеливания зубов на 1-2 тона, исключен риск повреждения эмали, не вызывает повышенную чувствительность зубов, полость рта полностью дезинфицируется.

    Минусы
    Отсутствуют, но есть ограничения: процедуру не рекомендуется проводить женщинам в начале беременности, а также пациентам с серьезными заболеваниями (туберкулез, гепатит, сахарный диабет, хронический бронхит и другие).

Мнение эксперта

Самым современным и безопасным способом удаления зубного камня на сегодняшний день является ультразвук — именно его чаще всего выбирают и пациенты, и врачи-стоматологи. Это безболезненная процедура, с помощью которой можно не только очистить зубную поверхность, но и провести полную дезинфекцию десен, и даже сделать зубную эмаль светлее.

Ультразвуковая чистка не гарантирует отбеливания зубов более чем на 1-2 тона, тем не менее это уже достаточно заметный и приятный результат. Перед выполнением процедуры обязательно необходимо проконсультироваться с врачом — у ультразвуковой чистки есть противопоказания, например, такие, как сильная чувствительность эмали, сердечно-сосудистые, легочные и другие серьезные заболевания.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: