Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Фарфоровые коронки: особенности, плюсы и минусы

21 апреля 2018
4 минуты
заданых вопросов

Установка зубных коронок — неотъемлемая часть процедуры стоматологического протезирования. Одними из наиболее востребованных являются фарфоровые коронки, обладающие отменной эстетикой и хорошими функциональными свойствами

Фарфоровые коронки: особенности, плюсы и минусы

Установка коронок является неотъемлемой частью большинства современных технологий протезирования зубов. При этом применяются металлические и композитные, комбинированные и фарфоровые коронки, протезы из других материалов. Рассмотрим плюсы и минусы зубных коронок из фарфора — одного из наиболее популярных материалов, используемых в зубном протезировании.

Что представляют собой фарфоровые коронки?

Фарфоровые (цельнокерамические) коронки изготавливаются из прессованной керамики без добавления металлических примесей. В технологии производства используется фарфор, получаемый способом прессованного литья с дальнейшим обжигом. Выполненные по данной технологии зубные коронки имеют хороший уровень прочности, хотя по данному критерию они уступают аналогам из металла и металлокерамики. Зато коронки из безметалловой керамики ощутимо превосходят аналоги по эстетичности и сходству с натуральными зубами. Поэтому фарфоровые зубы пользуются особой популярностью в таком медицинском направлении, как эстетическая стоматология.

В настоящее время фарфоровые протезы устанавливаются не только на передние, но и на боковые зубные ряды. При этом искусственные зубы из керамики могут отличаться строением и типом крепежа к основе. Наиболее популярными являются крампонные зубы, оснащенные металлическими элементами для крепежа протеза. Как правило, такие коронки используются преимущественно на передних зубных рядах. Также стоит отметить фарфоровые коронки, получившие название «Да Винчи». Благодаря применению особой технологии, фарфор может пропускать световой поток, из-за чего зубные протезы становятся абсолютно неотличимыми от натуральных зубов.

Преимущества и недостатки коронок из фарфора

Ключевым преимуществом коронок из фарфора можно назвать их максимальное сходство с естественными зубами. Причем, эстетические свойства фарфоровых зубов остаются неизменными на протяжении всего срока службы. Также весьма полезной особенностью фарфора является его полная биологическая инертность. Это позволяет использовать цельнокерамические зубы в ситуациях, когда не подходит установка коронок из других материалов.

Имеются у фарфоровых коронок и определенные недостатки. Прежде всего, это повышенная хрупкость, характерная для керамических материалов. Также значимым минусом является относительно высокая абразивность, оказывающая влияние на соседние соприкасающиеся зубы. Помимо этого, в числе недостатков фарфоровых зубов врачи отмечают отсутствие полного прилегания в местах фиксации коронки, не всегда плотное прилегание десны к протезу.

В общем и целом, фарфоровые протезы обладают достаточной прочностью и хорошей функциональностью, поэтому пользуются устойчивым спросом у пациентов стоматологов. В силу относительно высокой стоимости коронок из фарфора, в сравнении с аналогами из других материалов, данный вид протезирования часто предлагает VIP-стоматология.

Как изготавливаются фарфоровые коронки?

Первый этап процесса изготовления фарфоровых зубов — выполнение индивидуальных замеров с зубов конкретного клиента. Для этого стоматолог обычно снимает незначительный слой зубной ткани (около 1 мм), что должно обеспечить более прочную фиксацию коронки. Затем с помощью специальной шкалы расцветок выбирается цветовой оттенок будущей коронки, который будет соответствовать цвету натуральных зубов данного пациента. После сбора необходимых данных начинается сам процесс создания фарфорового зуба.

Формой для изготовления фарфоровой заготовки, как правило, служит платиновая фольга. Данный выбор обусловлен схожими термическими свойствами платины и фарфора. Далее подготовленная матрица монтируется на модель челюсти, наполняется керамической массой и отправляется на отжиг. После вакуумного отжига фарфоровая заготовка проходит дополнительную обработку, в процессе которой коронке придаются нужные размеры. Завершающие этапы — окрашивание и глазурование готового зуба, в результате которых он приобретает окончательный внешний вид.

Говоря о коронках из фарфора, отдельно стоит сказать о винирах, которые иногда пациенты путают с фарфоровыми зубами. На самом деле керамические виниры представляют собой не коронки или протезы в классическом их понимании, а тонкие пластинки-накладки, фиксируемые на зубах. В большинстве случаев виниры используются для улучшения эстетики зубного ряда.

Показания для установки фарфоровых коронок

Фарфоровые протезы, обладающие великолепной эстетикой, будут хорошим выбором во многих ситуациях. Если же говорить непосредственно о показаниях, то коронки из фарфора, благодаря своей биоинертности, хорошо подходят для пациентов с высокой чувствительностью к полимерным материалам. При этом протезирование с помощью фарфоровых зубов можно выполнять не только на передних, но и на боковых зубных рядах.

К числу показаний для использования протезов из фарфора также можно отнести случаи, когда имеет место полное разрушение зуба. Еще один вариант, когда цельнокерамические коронки оптимально подходят, — необходимость протезирования нескольких соседних зубов.

Имеются и некоторые противопоказания для использования фарфоровых коронок. К ним можно отнести запущенную форму пародонтоза, а также недостаточную плотность зубных тканей. Если у пациента прослеживаются аномалии зубного ряда, то может потребоваться предварительное исправление прикуса.

Правильный уход и срок службы

Практика показывает, что при правильном и своевременном уходе фарфоровые зубы могут прослужить до 10-15 лет. Здесь важно не забывать, что фарфор является относительно хрупким материалом, и даже незначительная трещина со временем может вывести коронку из строя. Поэтому следует избегать чрезмерной или «ударной» нагрузки на коронки. Например, известно, что фарфоровые коронки быстрее выходят из строя у пациентов, обладающих привычкой сильно стискивать зубы. Одновременный прием горячей и холодной еды также способен снизить срок службы протезов.

Ухаживать за зубами из фарфора следует не менее тщательно, чем за естественными зубами. Самим протезам зубной налет причинить вреда не может, но попадание бактерий под коронки способно привести к развитию кариеса и ускоренному разрушению опорных зубов. Использование хорошей зубной пасты с фтором поможет позаботиться об еще одном уязвимом месте — участке десны рядом с коронкой.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: