Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Когда лучше ставить брекеты ребенку

04 мая 2016
3 минуты
заданых вопросов

Ставить ли ребенку брекеты? И если да, то когда лучше? Эти вопросы волнуют многих родителей. И это понятно: если ты видишь неправильный прикус заметный недостаток во внешности сына или дочки, и точно знаешь, как его исправить, то хочется сделать это как можно скорее. Но, к сожалению, придется дождаться, когда ваш отпрыск вступит в подростковый возраст. Раньше этого времени ставить брекеты совсем не полезно. Впрочем, это не значит, что дожидаться нужно сложа руки – специальные ортодонтическое аппараты для детей тоже существуют

Cтавим брекеты ребенку

Брекеты детям 12 лет и даже 14 лет не устанавливаются. И это не прихоть капризных ортодонтов, а факт, подкрепленный важными медицинскими доказательствами.

Для установки брекетов должен быть выполнен ряд условий

  • Сформированы зубные корни. Ставить брекеты на молочные зубы бессмысленно. Если корни еще не сформированы, а на зубы дается дополнительная нагрузка (и серьезная – ведь брекеты должны передвинуть их на другое место), то процесс формирования корней может остановиться. Или даже они и вовсе начнут рассасываться, что чревато потерей зубов. Поэтому перед установкой брекет-системы в обязательном порядке необходимо сделать рентгенологическое исследование челюстей – оно покажет, на какой стадии развития находятся корни зубов.
  • Прорезались вторые моляры (т.е. последние зубы в челюсти). Иногда этим коренным зубам, вырастающим в детстве последними – в 12-13 лет - не хватает места в челюсти. Тогда они прорезаются криво и в стороне. Если в этом случае уже установлены брекеты, то все лечение может быть сведено на нет. Возможен рецидив деформации прикуса, требующий совсем другого ортодонтического лечения.
  • Внутриротовые и околоротовые мышцы развиты правильно, гармонично. Мышечный дисбаланс – весьма распространенное явление у детей: его причиной может стать постоянное дыхание ртом, а не носом (например, по причине частых простуд), длительное пристрастие к соске, неправильное грудное вскармливание и т.д. Устанавливать брекеты, если язык упирается в зубной ряд, зубы не смыкаются друг с другом или верхняя челюсть недоразвита, нельзя. Сначала нужно решить эту проблему с помощью других ортодонтических аппаратов.
  • Эмаль зубов укрепилась и сформирована.В ином случае брекеты невольно могут стать причиной развития кариеса и разрушения зубной эмали.

Есть и другие причины, по которым не стоит устанавливать брекет-системы в нежном детском возрасте. Например, отсутствие гигиенических навыков, необходимых для их чистки, а также осознанного подхода к ношению сложного ортодонтического аппарата.

К вопросу о материалах

Что касается материалов, из которых делают брекеты для детей – то есть для подростков 12-14 лет – то тут никаких особенностей нет: им доступно все то же, что и взрослым. Если ребенок хорошо понимает необходимость лечения и мотивирован на ношение брекет-системы, хочет и умеет самостоятельно ухаживать за ней, то можно остановить выбор на пластиковых или керамических брекетах. Они выглядят более эстетично, но при этом относительно хрупки и требуют более заботливого ухода. Считающиеся самыми красивыми сапфировые брекеты обычно детям не ставятся, но только лишь по причине их довольно высокой стоимости.

«Веселая» классика

Если же сын или дочка просто подчиняются вашему решению и мечтают поскорее снять ортодонтическую систему, не особенно бережно к ней относясь, то лучше выбрать классические металлические брекеты. Они и «работают» быстрее, и экономически выгодней. А еще – проще в уходе, хотя и ненамного: любая брекет-система требует тщательной гигиены полости рта.

Вопрос привлекательного внешнего вида металлических брекетов можно решить при помощи цветных лигатур и эластиков (специальных резиночек), способных оживить любой ортодонтический «пейзаж».

Мнение эксперта

Все это не значит, что ответственные родители, увидев нарушение прикуса у своего ребенка, должны просто терпеливо ждать нужного возраста. Привести малыша к ортодонту стоит уже тогда, когда у него прорезаются первые постоянные зубы – ранняя диагностика поможет выявить начинающиеся проблемы и быстро найти пути их решения. Помочь могут съемные трейнеры (капы, которые надеваются только на ночь) и пластиковые пластинки. Во многих случаях они достаточно эффективны, и, если даже проблема не решится полностью, то это их ношение позволит подготовить вашего ребенка к установке брекет-системы в будущем. Причем подготовить на всех уровнях – как на физиологическом (устранить мышечную дисфункцию, обеспечить правильное развитие челюсти и т.д.), так и на психологическом. Опыт ношения ортодонтических аппаратов и полученный положительный результат облегчат привыкание к брекетам и помогут осознать их важность и нужность.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: