Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Пародонтит при беременности

11 июля 2017
4 минуты
1 заданых вопросов

Во время беременности иммунная система женщины слабеет, и активизируются микробы с бактериями — они могут стать причиной возникновения такого воспалительного заболевания полости рта, как пародонтит. Чем он грозит будущим мамам и как проводится лечение в этот период?

Пародонтит при беременности

По большому счету, пародонтит опасен для всех людей одинаково, вне зависимости от пола и «интересности положения»: отсутствие своевременного лечения может привести к различным осложнениям и даже к полной потере зубов. Но будущим мамам приходится столкнуться с некоторыми неприятными особенностями развития болезни.

Причины возникновения пародонтита у беременных женщин

Пародонтит при беременности возникает на фоне значительного повышения секреции таких гормонов, как эстроген, прогестерон, а также увеличения секреции гормоноподобных веществ простагландинов – все это стимулирует активное развитие воспалительных заболеваний. Опасен и токсикоз в первом триместре: он может стать причиной обострения недолеченного когда-то воспаления слизистых и десен — гингивита. А тут уже и до пародонтита буквально один шаг.

Симптомы и проявления пародонтита при беременности

Первые признаки пародонтита появляются в течение первого триместра беременности, когда происходят наиболее значимые изменения гормонального фона и организм учится функционировать по-новому. И вот что тогда может произойти:

  • образуется зубной камень
  • появляется неприятный запах изо рта
  • возникает болезненность и отечность десен
  • слизистая краснеет
  • во время чистки зубов кровоточат десны
  • увеличивается глубина пародонтальных карманов

Проявления пародонтита при беременности могут оказаться и более серьезными: в пародонтальных карманах появляются гнойные выделения, разрушается опорная структура зуба, наконец, зубы расшатываются и выпадают. Казалось бы, это признаки уже застарелого, запущенного заболевания. Но дело в том, что без стоматологического обследования и дальнейшего лечения пародонтит ведет к быстрому и значительному ухудшению самочувствия. Самостоятельно, в домашних условиях, не обращаясь за профессиональной помощью вылечить пародонтит при беременности практически невозможно.

Лечение пародонтита при беременности

В первую очередь врач назначает профессиональную чистку зубов, включающую удаление зубного камня и мягкого зубного налета. Но так как во время беременности не рекомендуется проводить ультразвуковую чистку зубов, специалисты используют механический метод удаления отложений и последующую полировку эмали.

Только после этой процедуры можно начинать непосредственно лечение пародонтита. Поскольку во время беременности многие лекарственные препараты противопоказаны, лечащий врач подбирает специальные медикаменты, которые не навредят ни будущей маме, ни ребенку. Для лечения могут быть использованы растительные препараты, травяные составы для полоскания ротовой полости и промывания воспаленных десен, рекомендуются масляные аппликации. Средства для каждодневного ухода за полостью рта тоже должны быть особенными: следует выбирать зубные пасты на основе растительных компонентов, которые обладают мягким противовоспалительным эффектом, и отдавать предпочтение зубным щеткам с мягкой щетиной, не травмирующей воспаленные десны.

Мнение эксперта

Не хочу пугать будущих мам, но они должны знать, что в период беременности для их организма опасны любые воспалительные заболевания. Они не только могут стать причиной ухудшения самочувствия как женщины, так и малыша, но и способны спровоцировать преждевременные роды. А пародонтит — это самое настоящее воспалительное заболевание со всеми сопутствующими рисками для беременных женщин.

Конечно, они совершенно не виноваты в том, что болезнь все-таки начала развиваться — ведь в их организме происходят великие гормональные перемены. Но важно заметить пародонтит на начальной стадии и как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу. Тогда лечение будет быстрым и максимально щадящим, безопасным для самой мамы и ее будущего ребенка.

Если же так получилось, что пародонтит уже перешел в среднюю или даже тяжелую степень, то тем более спешите к врачу. Визит к грамотному профессионалу поможет вам избавиться от боли, спасти зубы и значительно улучшить общее физическое и психологическое состояние.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Жанна
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Вчера невыносимо болел зуб! Сегодня побежала к своему лечащему-30-31 неделя беременности(ее предупредила).. она давай лечить и поставила мышьяк я теперь боюсь! Это же яд! Что мне делать и можно ли уже завтра к ней опять идти! Хотя она записала на след понедельник! И подскажите ещё какую анастезию мне можно в период Беременности?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Жанна. Нашими специалистами в настоящее время в эндодонтическом лечении (лечение каналов зубов) не используются девитализирующие пасты на основе мышьяка . Поэтому мы не готовы ответить Вам на вопрос о возможности использования данного средства во время беременности. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом к Вашему лечащему доктору. Для обезболивания разрешено использование препаратов артикаинового ряда: ультракаин, убистезин и т.п.

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: