Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

В каком возрасте ставят брекеты

18 июля 2016
4 минуты
1 заданых вопросов

О том, какое влияние оказывает на брекеты возраст пациента, можно не спорить: он, конечно, имеет значение, но не принципиальное. На каком бы году жизни вы не решились поставить брекет-систему, знайте – это правильное решение!

В каком возрасте ставят брекеты

Самые юные пациенты врача-ортодонта – 9-10-летние ребята. Конечно, обычно это все-таки не совсем типичные случаи. Во-первых, коренные зубы у детей в этом возрасте прорезываются еще не все. Во-вторых, эмаль еще недостаточно окрепла, и фиксация брекетов может повредить ей. Поэтому в столь нежном возрасте брекеты обычно устанавливаются лишь в виде частичной системы. И только в том случае, если для этого существуют очень серьезные медицинские показания.

Важен не возраст, а готовность

Самый солидный возраст пациентов, обращающихся в ортодонтические клиники для установки брекетов, достигает 80 лет. Правда, надо отметить, что такие примеры отмечаются лишь в западных странах. Увы, наши люди психологически еще не слишком готовы к активному долголетию, к тому, чтобы на девятом десятке думать о красоте зубов.

Более того, даже пациенты средних лет испытывают сомнения – мол, в каком возрасте брекеты уместны, не поздно ли их ставить в 40 лет? Хотя, казалось бы, ответ очевиден: для этого самое время! Человек достиг своего расцвета, ему как никогда нужно хорошо себя чувствовать и прекрасно выглядеть. Именно с этими задачами прекрасно справится брекет-система: она исправит все зубочелюстные патологии, избавляя вас от проблем со здоровьем и дефектов внешности. Неважно, в каком возрасте ставят брекеты: они работают всегда!

Когда же лучше начать

Ради справедливости отметим: да, действительно – лучше начинать ортодонтическое лечение несколько раньше. Оптимально – в подростковом возрасте, когда неправильный прикус только формируется, и зубы еще достаточно подвижны. Но это не значит, что у взрослых брекеты в каком-либо возрасте работают менее эффективно. Они помогут своему владельцу от любого дефекта прикуса, просто процесс лечения может быть более длительным. Считается, что срок ношения ортодонтической системы составляет от 9 до 36 месяцев. Так вот, в начале этой шкалы стоят подростки 13-18 лет, а в ее конце – люди взрослые. Поэтому если перед вами стоит выбор – идти к ортодонту сейчас или еще немножечко подождать, то даже не сомневайтесь: ваше время пришло. Чем раньше вы установите брекеты, тем быстрее сможете наслаждаться правильным прикусом и ослепительной улыбкой!

Мнение эксперта

Если у подростков в ряде случаев можно исправить дефекты прикуса с помощью съемных ортодонтических аппаратов (пластинок), то удел взрослых людей – только несъемные конструкции, то есть брекет-системы. При этом нужно отметить, что на то, сколько времени пациенту предстоит носить брекеты, влияет не только его возраст. Очень многое зависит от того, какую именно зубочелюстную патологию предстоит исправить. Нетрудно догадаться, что чем сложнее случай, тем более долгим будет и срок ношения брекет-системы – иногда это касается и достаточно юных пациентов.

На вопрос же уместности ортодонтического лечения в зрелом возрасте я обычно отвечаю так: никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему. А исправление прикуса – это значительное улучшение качества жизни: человек избавляется от ряда проблем со здоровьем (таких, как неправильно распределенные нагрузки на зубы, заболевания пищеварительной системы, мышечные и головные боли и т.д.) и приобретает открытую, красивую улыбку. Все это помогает ему стать более успешным как в личной жизни, так и в социуме. Ни один человек в здравом уме от такого не откажется ни в каком возрасте – так зачем же отказываться от брекетов?

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Эльвира
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Мне 15 лет,хочу поставить брекеты,были консультации и подготовка у ортодонта,но в день установки мне сказали что нужно удалить восьмерки,но стоматолог хирург отказался мне удалять,т.к они у меня еще не появились.Без удаления челюсть бы пошла в вперёд,сказали пока не торопиться с установкой ,а все обдумать.Когда ортодонт узнала что я планирую поступать в другой город,сказала что не успеет закончить лечение,а не каждый возьметься доделывать за другим .Я подожду год и поставлю их.Но успеют ли у меня появится восьмерки,если нет,то чего мне ожидать?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Эльвира. Действительно, как правило, зубы мудрости удаляют перед началом ортодонтического лечения. Но совершенно необязательно ждать когда зубы прорежутся. Зачастую, такие удаления делаются когда 8-ые зубы еще в зачатках. В ортодонтии нет шаблонных схем лечения, всё очень индивидуально. Приглашаем Вас с Вашим панорамным снимком на консультацию к нашем ортодонту Матевосян Диане Арамовне. При необходимости Ваш снимок посмотрит стоматолог-хирург. Надеемся, что после консультации у нас, Вы сможете иметь четкое представление о своем лечении. Прием ведется по предварительной записи по тел: 8(499)110-11-12

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: