Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Замена молочных зубов на постоянные: на что обратить внимание родителям?

Замена молочных зубов на постоянные: на что обратить внимание родителям?

20 апреля 2018
4 минуты
заданых вопросов

Процесс смены детских молочных зубов на постоянные требует от родителей повышенного внимания. Нужно проследить за полноценным питанием ребенка и гигиеной полости рта, а при отклонениях от нормы — сразу обращаться к стоматологу

Замена молочных зубов

Каждый человек в детстве проходит через период, когда временные зубы заменяются на постоянные. В большинстве случаев особых проблем этот процесс не вызывает. Однако родителям все же стоит знать, на что именно следует обращать внимание, когда у ребенка выпадают молочные зубы и появляются постоянные.

Причины выпадения молочных зубов

У процесса смены комплекта зубов после определенного возраста имеются вполне конкретные причины. Дело в том, что первые зубы у детишек прорезываются еще до достижения годовалого возраста, когда в рационе появляются более плотные продукты питания, нежели молоко. Однако челюсти ребенка в это время еще достаточно малы, и первые выросшие зубки имеют соответствующий им размер. И сами по себе молочные зубы, имеющие слабую эмаль, не отличаются высокой прочностью.

Постепенно, по мере взросления малыша, жевательная нагрузка на зубки возрастает из-за приема все более твердой пищи. Это требует формирования соответствующего жевательного аппарата. К тому времени челюсти растущего ребенка как раз становятся достаточно большими, чтобы поместился весь комплект постоянных зубов. Поэтому запускается процесс выпадения молочных зубов и появления более прочных коренных, необходимых для полноценной дальнейшей жизни.

В каком возрасте происходит смена молочных зубов?

Зачастую родители ошибочно полагают, что процесс смены временных зубов начинается с выпадением первого молочного зуба. Как правило, это происходит в возрасте 6-7 лет. Однако врачи берут за точку отсчета появление первых постоянных зубов — третьих моляров, которые отсутствуют в «молочном прикусе». Данный процесс отмечается в возрасте 5-6 лет. Именно в это время запускается процесс рассасывания корней временных зубов, который длится примерно около 2 лет. Постепенно молочные зубки начинают расшатываться, а к моменту появления коренных — выпадают.

Возраст смены зубов у конкретного малыша индивидуален, и разница во времени порой составляет до 2 лет. Специалисты отмечают, что данный фактор может зависеть и от региона проживания: в более теплом климате постоянные зубы появляются раньше. Также известен тот факт, что у девочек молочные зубы на коренные заменяются немного быстрее, чем у мальчиков.

На что обратить внимание в период смены зубов?

Правильное питание

Процесс окончательного формирования эмали при прорезывании постоянных зубов занимает несколько лет. И в этот период чрезвычайное значение приобретает правильное питание, благодаря которому ребенок должен получать все необходимые организму вещества.

Родителям следует обратить внимание на следующие моменты:

  • ежедневный рацион ребенка должен включать в себя продукты с хорошим содержанием кальция — молоко, творог, сыры;
  • рацион следует дополнять свежими фруктами и овощами для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов;
  • не реже 1-2 раз в неделю для получения достаточного количества фосфора в меню нужно включать рыбные блюда;
  • до окончательного формирования эмали коренных зубов желательно отказаться от конфет, шоколада и сладкой выпечки. Также чрезвычайно опасной для молодой эмали является сладкая газировка;
  • часть пищи, например, фрукты и овощи, ребенок должен съедать в твердом виде. Нагрузка на зубы будет стимулировать рассасывание корней молочных зубов, помогая прорезыванию коренных;
  • в отдельных случаях, например, если ребенок плохо кушает молочные продукты, рацион малыша стоит дополнить поливитаминным комплексом с кальцием.

Наиболее твердые или тягучие продукты, такие как орехи или ириски, на период смены зубов лучше исключить из рациона питания вовсе. Их употребление может привести к травме или раннему выпадению временного зуба, что нарушит правильный рост постоянного зуба.

Гигиена полости рта

Как уже говорилось, постоянные зубы появляются со слабой, еще не до конца сформировавшейся эмалью. Поэтому уход за ротовой полостью, необходимый для предотвращения кариеса, является очень важным.

Правильная гигиена полости рта у ребенка предполагает утреннюю и вечернюю чистку зубов с использованием детских зубных паст, обладающих оптимальным содержанием кальция и фтора. Во избежание травмирования десен, зубную щетку лучше выбирать с мягкими щетинками. Также будет полезным научить ребенка пользоваться детскими зубными ополаскивателями. В идеале, желательно прополаскивать рот каждый раз после приема пищи — это позволит оптимальным образом предотвратить образование зубного налета.

Посещение стоматолога

Врачебной профилактике зубных заболеваний именно в период смены зубов нужно уделить особое внимание. С профилактическими целями стоматология для детей должна посещаться не реже 2 раз в год. А если возникает необходимость вылечить зубы ребенку, то к врачу нужно отправляться как можно быстрее. Ведь кариес у детей, имеющих зубки с еще слабой эмалью, может развиваться очень быстро.

Ранняя и поздняя смена молочных зубов

Иногда возникают ситуации, когда замена временных зубов на постоянные у детей происходит с нарушением сроков. Рассмотрим, что делать родителям в таких случаях.

Ранняя потеря зубов

Потерю молочных зубов можно назвать ранней, если она происходит в возрасте до 6 лет. Как правило, подобные ситуации возникают из-за травм, зубных болезней или намеренного расшатывания зуба. Основная проблема здесь в том, что при исчезновении молочного зуба в зубном ряду появляется свободное пространство. И если постоянный зуб не начал расти после потери временного, то постепенно соседние молочные зубы начнут сдвигаться, заполняя образовавшейся объем. В дальнейшем это приведет к тому, что коренным зубам не хватит места для нормального прорезывания, и зубной ряд будет неровным.

При ранней потере временного зуба приходит на помощь детская ортодонтия. В настоящее время врачам доступны современные методики, позволяющие предупредить смещение соседних зубов. Поэтому в случае ранней утраты молочного зуба желательно сразу отправляться на консультацию к ортодонту. Ведь корректировка косметических дефектов и исправление прикуса в будущем принесет гораздо больше хлопот.

Поздняя замена молочных зубов

Здесь возможны два вероятных сценария. Первый — когда коренные зубы не появляются своевременно, даже если молочные уже выпали. Причин у данной аномалии может быть несколько, от физиологической задержки появления новых зубов, до неправильного расположения зуба внутри челюстного аппарата. Второй сценарий — когда коренные зубы начали прорезываться раньше, чем выпали молочные. Результатом также может стать образование дефектов прикуса.

Если у ребенка наблюдаются признаки запоздалой смены зубов, необходимо обратиться к стоматологу для выявления причин отклонений. Как правило, о причинах аномалии врач сможет сказать после проведения рентгенологического обследования, после чего будет назначено соответствующее лечение.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: