Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Зубная имплантация: типы имплантов

20 апреля 2018
4 минуты
заданых вопросов

Современная стоматология использует разные типы имплантов для дентальной имплантации. Это корневидные, эндодонтические, пластиночные, базальные, внутрислизистые, субпериостальные и мини-импланты

Зубная имплантация: типы имплантов

Современная стоматологическая имплантация предполагает вживление искусственных конструкций для замены отсутствующих зубов. Как правило, такие конструкции состоят из титановых имплантов и непосредственно протезов, имитирующих зубы. Наиболее распространенными являются корневидные имплантаты, но существует и ряд других решений, используемых стоматологами в тех или иных случаях. Рассмотрим, какими типами зубных имплантов располагают сегодняшние врачи.

Типы современных зубных имплантов

Существует несколько типов зубных имплантов, которые характеризуются принципиальным отличием. Их можно разбить на следующие группы: корневидные, эндодонтические, пластиночные, базальные, внутрислизистые, субпериостальные, мини-импланты. Также дентальная имплантация использует различного рода комбинированные импланты. Отличия между перечисленными группами заключаются как в конструкции, так и в методах вживления, и в функциональных особенностях.

Корневидные импланты

Использование корневидных имплантатов основано на вживлении зубного искусственного корня, изготовленного из титана или оксида циркония. Такой имплантат вставляется в лунку потерянного зуба, после чего на нем через абатмент фиксируется протез. Основная сложность заключается в том, что значительная часть костной ткани к моменту проведения имплантации может быть потеряна. Например, если зуб был удален намного ранее. В таких ситуациях стоматолог обычно рекомендует операцию по наращиванию костной ткани (синус-лифтинг). Костная пластика позволяет добиться тех параметров высоты и плотности тканей кости, которые требуются для правильного выполнения имплантации и надежной фиксации импланта.

Причина высокой популярности корневидных имплантатов заключается в том, что они фактически осуществляют полноценную замену естественного зуба. Такие импланты участвуют в речи и жевании, правильным образом нагружают кость, предохраняя костную ткань от деградации, но не повышают нагрузку на соседние зубы. А при правильном и своевременном уходе корневидные импланты способны прослужить человеку буквально всю жизнь.

Эндодонтические импланты

Главная особенность эндодонтических имплантатов заключается в том, что они не требуют удаления натурального зуба. По этой причине их называют стабилизационными: эндодонтические импланты укрепляют родной зуб, а не заменяют потерянный. Такая необходимость может возникать в случаях, когда имеющийся зуб по той или иной причине не может полноценно осуществлять свои функции, или же есть риск его потери. На практике эндодонтический имплантат вживляется через верхушку натурального зуба, обеспечивая его более надежную фиксацию в челюсти. Если при этом родной зуб сильно разрушен, то в верхней части импланта ставится коронка.

Пластиночные зубные импланты

Данная группа зубных имплантов имеет особую конструкцию. Имплантат является широкой пластинкой с отверстиями, которая устанавливается в челюстную костную ткань. В верхней части пластинки находится абатмент — посадочное место для установки протеза. Вживляются пластиночные зубные импланты через разрез десны: нижняя часть конструкции вставляется в кость, после чего десна зашивается.

Для более удачного приживления пластиночные имплантаты имеют неровную форму с отверстиями. В качестве плюса таких имплантов можно отметить их большую устойчивость, в сравнении с корневидными. С другой стороны, пластиночные имплантаты являются менее физиологичными, заживление после процедуры имплантации происходит намного дольше, а про временные коронки можно забыть. Поэтому большинство специалистов считают корневидный имплантат наиболее предпочтительным. Однако в случаях, когда пациент обладает излишне узкой костью и нет возможности исправить ситуацию пластикой, корневой имплант поставить не получится, и хорошим выходом может стать пластиночный имплантат.

Базальные импланты

Данная группа имплантов подходит для ситуаций, если требуется выполнить имплантацию нескольких зубов, распложенных рядом, и пациенту не хватает объема костной ткани. Если по какой-либо причине не может быть реализована костная пластика, то в качестве одного из возможных вариантов восстановления зубного ряда подходит базальная имплантация зубов. Базальные импланты вживляются в глубокие слои костной ткани, и на свежепоставленные имплантаты одновременно и сразу же устанавливаются все протезы. Нужно отметить, что в настоящее время данный вид имплантации используется достаточно редко.

Внутрислизистые импланты

Особенность зубных имплантатов данной группы состоит в том, что они устанавливаются непосредственно в слизистую рта, а не в челюстную кость или надкостницу. Этим обусловлена их довольно ограниченная область применения: внутрислизистые импланты предназначены только для частичной или полной фиксации зубных протезов. Верхняя часть имплантата имеет специальный замок, с помощью которого к нему прикрепляется протез. Единственное ограничение для внутрислизистых имплантов — толщина слизистой должна быть не меньше 2,2 мм. Чтобы эффективно удерживать всю конструкцию со съемными протезами, обычно стоматологи используют одновременно 2-4 импланта, в зависимости от типа протезов.

Субпериостальные импланты

Субпериостальные имплантаты вживляются под надкостницу, поэтому по-другому их именуют поднадкостными. Надкостница, расположенная между челюстной костью и десной, — это ткань поверх кости, предназначенная для ее защиты и восстановления. В процессе установки субпериостальные имплантаты вживляются по тому же принципу, что и при установке имплантов в саму кость.

Использование данного вида зубной имплантации подходит для пациентов, обладающих излишне тонкой челюстной костью, когда наращивание костной массы по той или иной причине невозможно. Сам имплантат отличается довольно сложной и объемной конструкцией, в основе которой лежит сетка из металла анатомической формы. Эта сетка как бы обхватывает челюстную кость, а верхние видимые элементы служат основой для установки искусственных зубов. В настоящее время это одна из наиболее технически сложных и травматичных методик зубной имплантации.

Мини-импланты

Ортодонтические или мини-импланты — это временные винтовые конструкции из титана, необходимые для создания дополнительной опоры, когда выполняется исправление прикуса или выравнивание зубного ряда с использованием брекетов. Такие импланты специально разработаны для быстрой и удобной имплантации. Временный характер — их основное отличие от имплантатов других групп, поскольку после коррекции прикуса мини-импланты снимаются. Как видно из названия, предназначены ортодонтические мини-имплантаты только для удерживания временных ортодонтических конструкций, включая временные протезы и коронки.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Имплантация
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Имплантация
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Имплантация
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Имплантация
Пред.
След.

Читайте также: