Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Фиксация брекетов: как это происходит

20 мая 2016
8 минут
заданых вопросов

Задача брекетов – исправлять прикус и двигать зубы, но сами они двигаться не должны. От их правильной фиксации зависит исход всего лечения. Неудивительно, что эти маленькие замочки фиксируются во рту очень тщательно, аккуратно и строго по специальной схеме. Все это занимает довольно много времени и требует высокого профессионализма от ортодонта и терпения – от пациента

Фиксация брекетов: как это происходит

Сама технология фиксации брекета на внешней или внутренней стороне зубов называется бондингом – говоря проще, это «приклеивание» металлического устройства к зубной эмали. Осуществляется это с помощью высокотехнологичных композитных материалов, например, таких, как светоотверждаемые пластмассы. Они считаются самым безопасным, надежным и удобным для работы ортодонта «клеем». С их помощью брекеты и фиксируются на зубах, а вот сделать это можно двумя способами – прямым и непрямым.

Прямая фиксация брекет-системы

Прямой способ фиксации брекетов, как это и следует из его названия, предполагает, что брекеты устанавливаются прямо на зубы, причем на каждый отдельно. Ведь все брекеты различаются между собой – они предназначены для резцов, другие для клыков, третьи для моляров и т.д. Имея перед глазами панорамный снимок или ортопантограмму, врач поочередно устанавливает брекеты на каждый зуб. Это, можно сказать, ювелирная работа.

В рот вставляются специальные устройства для того, чтобы слизистые оболочки не касались зубов (ретрактор приподнимает губы, специальный упор ограничивает движения языка и т.д.). Эмаль каждого зуба обрабатывается: сначала шлифуется с помощью специального абразивного круга, затем промывается перекисью водорода и тщательно высушивается (не менее 1 минуты). Сухая эмаль протравливается при помощи состава, содержащего ортофосфорную кислоту – это позволяет создать микрошероховатость, безвредную для зуба, но очень нужную для более плотной фиксации с «клеем», а значит, и с брекетом. Эмаль опять промывается и высушивается. После этого на подготовленный участок наносится фиксирующий композитный материал, и наступает самый ответственный момент – непосредственная установка брекета. Врач прикрепляет его к зубу с помощью специального пинцета.

Это традиционный способ бондинга. Его основным преимуществом является возможность по мере необходимости скорректировать изначальный план установки брекетов и держать фиксацию каждого из них под полным контролем. Тем не менее, он является довольно трудоемким и непростым в исполнении как для врача, так и для пациента. Поэтому в последнее время все более популярным становится непрямой бондинг.

Непрямой способ фиксации брекетов

В этом случае брекеты заранее, в лаборатории, устанавливаются на слепок челюсти пациента. А затем с помощью специальной методики переносятся на его «родные» зубы. Происходит это так.

Предварительно делается точный слепок челюсти из гипса. На нее, точнее, непосредственно на гипсовые зубы, наносятся поперечная и продольная оси. Брекет фиксируется в точке их пересечения. Закрепить его очень просто – достаточно нагреть слепок. Затем изготавливаются две тонких капы. На одну из них переносятся брекеты – так, как они должны располагаться во рту пациента. Вторая имеет такую же форму, но на месте брекетов прорезаны специальные окошки – как раз по их форме. Обе капы особым образом вставляются в рот пациента, брекеты фиксируются уже на его настоящих зубах (на всех сразу!), а капы удаляются. Зубы при этом требуют столь же тщательной подготовки, как и при прямом способе фиксации брекетов, ведь «клей» в обоих случаях будет примерно одинаковым.

Плюсы этого способа очевидны: такая фиксация брекетов выполняется быстрее, удобнее для врача комфортней для пациента, а иногда и точнее.

После того, как брекеты закреплены на зубах, нужно продеть в них металлическую дугу, скрепляющую всю ортодонтическую конструкцию. Это возможно уже через 40-60 минут, но в некоторых случаях врач может перенести завершающую процедуру на следующий день. И это все: дело сделано!

Мнение эксперта

«Очень важно, чтобы пациент помогал своему доктору во время установки брекетов. Нет, хватать его за руки или, тем более, осуществлять общее руководство не нужно, а вот проявить выдержку и спокойно высидеть всю процедуру придется. И это задача не из простых: ротовая полость в целом требует очень серьезной предварительной подготовки.

Во-первых, гигиенической – перед процедурой в обязательном порядке проводится профессиональная чистка зубов. Во-вторых, размещение брекета непосредственно на зубе также предполагает определенные действия – промывание, сушку, шлифовку и т.д., причем как в варианте с прямой, так и с непрямой фиксацией. Какой именно бондинг подойдет именно вам, невозможно сказать заочно – это зависит от многих факторов, в том числе и от особенностей дефектов вашего прикуса. Окончательный выбор делает лечащий врач.

Конечно, установка брекетов вручную занимает больше времени и является более тонкой работой. Но и к непрямой фиксации тоже ни в коем случае нельзя относиться небрежно – ни врачу, ни пациенту. Будьте готовы проявить выдержку. Может быть, это будет немного неприятно, но не больно. Поверьте, возможность иметь ровные зубы и красиво, открыто улыбаться того стоит!»

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: