Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Кариес молочных зубов: причины, симптомы и особенности лечения

Кариес молочных зубов: причины, симптомы и особенности лечения

21 апреля 2018
5 минут
заданых вопросов

Кариес молочных зубов может вызывать неприятные последствия для здоровья ребенка. Поэтому родителям стоит знать причины заболевания и его симптомы. И если появилось подозрение на кариес, нужно незамедлительно обращаться к врачу

Кариес молочных зубов

К сожалению, детские молочные зубки не менее подвержены кариесу, чем зубы взрослых. Более того, из-за особенностей строения детских зубов, имеющих относительно тонкую и уязвимую эмаль, кариес в юном возрасте является весьма разрушительным. Рассмотрим причины появления и симптомы кариеса у детей, а также особенности его лечения.

Причины появления кариеса на молочных зубах

Многие родители уверены, что если ограничить ребенка в сладком, то здоровье молочных зубам гарантированно. Однако это не так, и, кроме злоупотребления сладостями, существуют и другие причины возникновения кариеса:

  1. Заражение болезнетворными микроорганизмами от других детей или даже взрослых. Например, когда малыш кушает с одной ложки со взрослым, имеющим зубы с кариозными полостями.
  2. Недостаточный уход за ротовой полостью ребенка. Даже недавно прорезавшиеся молочные зубы нуждаются в полноценной гигиене, но не всегда родители это понимают. В результате на эмали детских зубов накапливается налет, что может стать причиной развития кариеса. Учитывая тот факт, что эмаль на недавно появившихся зубках является еще слабой, кариес способен развиваться весьма стремительно.
  3. Периодический прием сладких напитков через соску — наиболее частая причина бутылочного кариеса, который чреват поражением всего переднего ряда зубов.
  4. Ранний кариес, развивающийся вследствие недостатка минералов (кальция и фтора) в пище ребенка или из-за приема некоторых лекарств.
  5. Нарушение процесса формирования эмали зубов ребенка во время внутриутробного развития, что может быть обусловлено приемом мамой медицинских препаратов или курением в период беременности.

Каковы симптомы детского кариеса?

Врачи выделяют несколько видов детского кариеса, в зависимости от глубины его распространения, интенсивности развития и локализации процесса. В общем и целом, заболевание обладает достаточно специфичными симптомами, которые родителям следует знать. Внешние признаки проявления кариеса зависят, в основном, от степени поражения тканей зубов.

Симптомы кариеса на молочных зубах:

  • начальный кариес. Образование на поверхности зубной эмали белых пятен, не вызывающих особого дискомфорта. В процессе дальнейшего развития заболевания пятна могут менять цвет на бурый, темно-коричневый или черный;
  • поверхностный кариес. Кариозная полость белого или темного цвета все еще находится в пределах эмали. Однако на данном этапе употребление кислых или сладких продуктов уже может вызывать болезненные ощущения;
  • средний кариес. Характеризуется образованием более глубокой полости на поверхности зуба. Помимо чувствительности к сладкому и кислому, появляется чувствительность к холодному и горячему. Также может возникнуть неприятный запах изо рта;
  • глубокий кариес. В данном случае появляются признаки пульпита, ребенок жалуется на сильную зубную боль, которая становится интенсивнее во время еды. Зуб быстро разрушается, а состояние ребенка может усугубляться повышением температуры, тошнотой и общей слабостью.

Родителям следует знать, что кариес у детей развивается несколько иначе, нежели у взрослых. В частности, из-за слабой степени минерализации эмали, заболевание у малышей прогрессирует гораздо быстрее, чем у взрослых. Это же касается и скорости распространения кариеса: если своевременно не принимать меры, то патологические процессы могут быстро перекинуться на другие молочные зубы. Причем, от появления кариеса не застрахованы даже годовалые детки, у которых недавно прорезались молочные зубки.

Особенности лечения детского кариеса

Если у ребенка обнаружен кариес, то необходимо безотлагательно начать комплексное лечение детских зубов. При этом нужно обратить внимание не только на устранение проявлений кариеса, но и на профилактику его повторного появления. Проще говоря, стоматологическое лечение у врача желательно дополнить домашней профилактикой с использованием специализированных средств. Речь идет о применении особых противокариозных детских паст и ополаскивателей для полости рта.

Традиционные методики лечения кариеса в раннем возрасте таковы:

  • серебрение молочных зубов. Данная методика применяется на ранних стадиях заболевания, когда на зубах имеется кариозные пятна или кариес эмали. Суть лечения в том, что очищенные от налета зубные ткани обрабатываются раствором нитрата серебра. Существенным минусом метода можно назвать возможное окрашивание эмали в темный цвет;
  • фторирование зубов. После удаления пораженных зубных тканей, зубки обрабатываются фторидной смесью, что помогает восстановлению эмали. Недостаток методики — необходимость многократного повтора процедуры, что в случае с маленьким ребенком является проблематичным;
  • пломбирование. Кариозные полости очищаются, после чего осуществляется пломбирование с помощью композитных материалов. Данная методика применяется не только для молочных, но и для постоянных детских зубов.

Главный недостаток консервативных методов состоит в том, что многие детки пугаются звука работающего инструмента, из-за чего стоматологу сложно в полной мере выполнить все нужные манипуляции. Современная стоматология для детей может предложить и хорошую альтернативу традиционным способам лечения кариеса, которой является метод химического препарирования. Заключается он в том, что кариозные полости обрабатываются особыми веществами, размягчающими пораженные ткани. Этого оказывается достаточно, чтобы врач мог почистить зуб с помощью ручных инструментов, без бормашины. Затем осуществляется обычное пломбирование зуба.

Еще один вопрос, очень важный для маленьких пациентов, — обезболивание. Наиболее часто процесс лечения осуществляется с применением современных местных анестетиков. Однако в отдельных случаях, когда, например, нужно удалить зуб ребенку, может применяться и полноценный наркоз.

Профилактика детского кариеса

В идеале, полноценная и правильная профилактика кариеса у ребенка должна начинаться еще до его рождения. Для этого в рационе будущей мамы должно быть достаточное количество кальция, белка и витамина D, начиная с самых ранних сроков беременности. В первый год жизни наилучшей профилактикой кариеса молочных зубов можно назвать грудное вскармливание, обеспечивающее малыша всеми веществами для полноценного формирования зубов.

Начиная с момента прорезывания молочных зубок, необходимо начать гигиенические процедуры по очистке эмали от остатков пищи и налета. Для этого нужно применять мягкие зубные щетки, а также пасты, не содержащие фтор. До 3-летнего возраста желательно воздержаться от того, чтобы давать ребенку сладости, особенно конфеты и сладкие напитки. И взять себе за правило посещение детского стоматолога не реже двух раз в год.

Важно понимать, что расхожее мнение о том, что кариес на молочных зубах лечить не обязательно, является в корне ошибочным. Дело в том, что прогрессирующий кариес способен спровоцировать воспаление окружающих тканей (периодонтит), что может сильно замедлить появление коренного зуба. А ранняя потеря временных зубов часто приводит к аномальному развитию челюстно-лицевого аппарата, после чего требуется исправление прикуса у детей. Также длительное отсутствие молочных зубов со временем может вызвать проблемы с пищеварительной системой.

Резюме

Очевидно, что к кариесу молочных зубов не стоит относиться с пренебрежением. Ведь данное заболевание может стать причиной серьезных проблем в настоящем, проблем с постоянными зубами в будущем. И родителям следует уделять достаточное внимание гигиене ротовой полости ребенка, правильной диете и профилактике детского кариеса. А если признаки заболевания все же появились — незамедлительно обращаться к детскому стоматологу, не дожидаясь дальнейшего прогрессирования и распространения болезни.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: