Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Красивая улыбка и методы коррекции зубов

20 апреля 2018
3 минуты
заданых вопросов

Эстетическая коррекция зубов включает в себя несколько составляющих. Это исправление прикуса для коррекции неровности зубных рядов, исправление формы зубов, возращение красивого цвета и естественного блеска зубной эмали

Красивая улыбка и методы коррекции зубов

Роскошная и неотразимая улыбка является одним из неотъемлемых символов красоты и успеха. И у такой улыбки, с точки зрения специалистов эстетической стоматологии, имеются вполне конкретные параметры. За идеальный образец улыбки можно взять сочетание характеристик, когда анатомический прикус формирует среднюю линию лица, направленную через переносицу, затем — через точку между верхними передними резцами и ямочку на подбородке. При этом верхние передние зубы должны перекрывать около 1/3 нижних, а промежутки между зубами — не превышать 1 мм. Идеальная длина верхних резцов составляет около 8 мм, а ширина — около 6 мм. Значительные отклонения от перечисленных характеристик можно считать поводом для обращения в центр эстетической стоматологии.

Виды коррекции зубов

Специалисты эстетической стоматологии всегда работают в сотрудничестве с другими врачами: ортодонтами, гигиенистами, хирургами и прочими. И первым шагом стоматолога-эстетиста становится полная диагностика возможных проблем и разработка детального плана лечения.

К числу ключевых характеристик, подлежащих коррекции при создании идеальной улыбки, относится смыкание зубных рядов (окклюзия), расположение зубов в ряду, цвет и блеск зубной эмали и форма зубов. Каждая из перечисленных характеристик в случае появления проблем может решаться комплексно, с использованием различных инструментов и методик. После проведения обследования опытный стоматолог предоставляет свои рекомендации, и вместе с пациентом выбирается окончательный вариант лечения.

Исправление кривизны и положения зубов

Такие недочеты, как искривленные или скрученные зубы, неровные зубные ряды и излишне большие промежутки между зубами, в той или иной мере проявляются почти у каждого человека. Вопрос в том, насколько ярко выражены анатомические аномалии у конкретного пациента. Если дефекты являются незначительными, то для коррекции может оказаться достаточным поставить виниры, установить коронки или выполнить реставрацию с помощью композитных материалов.

Когда необходимо более серьезное исправление прикуса, чаще всего устанавливаются брекеты на зубы. В настоящее время в арсенале эстетической стоматологии обширный выбор брекет-систем, отличающихся устройством, материалами изготовления и уровнем эстетичности. Вестибулярные и лингвальные брекет-системы, металлические, сапфировые и керамические брекеты — это далеко не полный список. А в наиболее сложных случаях коррекция прикуса может осуществляться хирургическим путем.

Исправление формы зубов

Коррекция формы зубов входит в число наиболее частых причин обращения к эстетической стоматологии. В большинстве случаев речь идет об изменении формы передних зубов в зоне улыбки. При этом не имеет значения, приобрели ли зубы некрасивую форму в процессе жизнедеятельности человека, или же она была такой от рождения — исправить можно практически все.

Причинами приобретенной неэстетичной формы зубов обычно бывают либо травмы, либо повышенная стираемость эмали. В случае травм нередко появляются трещины, откалывается эмаль или кусочек зуба. Причиной стирания эмали может стать неправильный прикус, стоматологическое заболевание или даже вредная привычка. У любителей грызть семечки, например, иногда появляется подковообразное истирание эмали на передних зубах.

При наличии повышенной стираемости зубной эмали сначала выполняется ортодонтическое лечение, иначе со временем проблема проявится снова. После корректировки прикуса осуществляется коррекция зубов с использованием композитных материалов, керамических коронок или виниров. Этими же средствами стоматологи обычно пользуются и для реставрации зубов после появления трещин и сколов.

Если же говорить о врожденной неэстетичной форме зубов, то наиболее часто она проявляется в форме гиперплазии десны или неравномерного развития зубов. Исправляется данная проблема с использованием лазерной гингивопластики: лишнюю десну аккуратно удаляют с зубной поверхности.

Коррекция цвета эмали зуба

Желание обрести сияющую белозубую улыбку — одна из наиболее частых причин обращения к специалистам эстетической стоматологии. Основными проблемами здесь являются: неудовлетворительный цвет эмали, ее потускнение и отсутствие выраженного блеска. В таких ситуациях стоматолог сначала выявляет причину пигментации зубов, после чего разрабатывается программа лечения.

Если зубная эмаль является достаточно белой от природы, но позже потеряла цвет вследствие налета, окрашенного пищевыми красителями или табачным дымом, то решением проблемы могут стать средства профессиональной гигиены. В такой ситуации стоматолог-эстетист просто удаляет зубной камень и мягкий зубной налет, затем производит полировку эмали. Однако причина потускнения эмали может заключаться и в потемнении дентина, которое происходит с возрастом или из-за приема некоторых лекарств. Здесь стоматолог может предложить одну из современных методик профессионального отбеливания зубов, а восстановить сияющий блеск поможет реминерализирующая терапия.

В случаях, когда отбеливание не приносит результатов, оптимальным решением становится установка люминиров. Это тончайшие керамические пластинки, которые корректируют форму зубов и эффективно закрывают непривлекательные оттенки зубной эмали.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: