Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Со скольки лет можно ставить брекеты ребенку

16 августа 2016
5 минут
3 заданых вопросов

Допустим, вы заметили, что у вашего ребенка есть проблемы с прикусом или признаки нарушения жевательной функции. Или, может быть, бдительная бабушка заметила что-то эдакое, посеяв сомнения и в вас… Итак, не пора ли обратиться к ортодонту? Но сначала неплохо бы узнать: со скольки лет ставят брекеты ребенку?

Со скольки лет можно ставить брекеты ребенку

Родительские волнения понятны: хочется, чтобы у своего ребенка было все самое лучшее. В том числе - и улыбка, за которую отвечает правильный прикус. Поэтому вопрос, когда можно ставить брекеты, является очень актуальным для большинства мам и пап.

Решать проблему с прикусом надо как можно раньше

Начнем с ответа на первый вопрос: обращаться к ортодонту действительно пора! Если вам кажется, что у сына или дочки существует патология прикуса, он неправильно глотает или жует, то в любом, самом раннем возрасте нужно попытаться решить эту проблему. Другое дело, что помочь можно различными методами лечения, в том числе и установкой съемных корректирующих систем. Их установка рекомендуется после появления верхних постоянных резцов у ребенка при условии, что длина зубов позволяет закрепить систему. А вот с несъёмными ортодонтическими системами, каковыми и являются брекеты, дело обстоит чуть сложнее.

Когда же можно ставить брекеты

Рассуждая о том, со скольки лет ставят брекеты, специалисты расходятся во мнениях. Дело в том, что каждый период роста имеет свои особенности. Самая ранняя установка несъемных систем коррекции может происходить после полной замены молочных зубов, предпочтительно в период роста и функционального развития челюстей. Такое случается и в 9 лет, но для столь ранней установки брекет-системы нужны особые медицинские показания. Иными словами, польза от ортодонтического лечения должна превосходить возможный вред. Приблизительно к 12 годам, по мере формирования зубочелюстной системы, установка брекетов становится делом более безопасным, но и тогда ортодонты действуют достаточно осторожно. И вот почему:

  • в 12 лет не до конца сформированы корни зубов, и при давлении брекет-системы они могут рассосаться. Таким образом, ребенок рискует потерять зубы.
  • зубная эмаль растущего организма недостаточно минерализована, и закрепление на ней брекетов может не пройти бесследно.

Поэтому брекеты в 12 лет у представителя подрастающего поколения все-таки встретишь нечасто. К тому же челюсти и прикус окончательно формируются к 14 годам, поэтому многие предпочитают ставить брекеты в 14 лет. Это уже куда более распространенная картина!

У каждого организма свои особенности

Есть и еще одна причина того, почему на вопрос о том, со скольки лет ставят брекеты, не может быть единого ответа. Каждый организм – своя маленькая вселенная со своими особенностями развития, патологиями и восприимчивостью. Прежде чем начать ортодонтическое лечение или хотя бы всерьез обсуждать возможность установки брекетов в 12 или в 14 лет, необходимо провести тщательную диагностику по нескольким направлениям. Вот главные среди них:

  • особенности роста зубов
  • степень формирования прикуса
  • правильность распределения нагрузок на зубы
  • состояние околоротовой мускулатуры

Только имея комплексное заключение эксперта, можно делать вывод о том, когда можно ставить брекеты вашему ребенку.

Мнение экперта

Безопасным, и даже желательным возрастом, когда можно ставить брекеты, большинство специалистов называет брекеты в 12 и в 14 лет - закончен рост постоянных зубов, и продолжается рост челюстной системы, которая, в то же время, достаточно легко и быстро поддается корректировке с помощью брекетов. При этом желание родителей юного пациента приблизить или, наоборот, отложить срок установки брекет-системы никак не может повлиять на объективную оценку ситуации ортодонтом. Не может же он по своему или чьему-то еще желанию ускорить или замедлить рост детской челюсти!

Как ни удивительно, далеко не все мамы и папы это понимают. Положительно решить вопрос о необходимости установки брекетов в 14, или, тем более, в 12 лет можно только после проведения исследования общего физического развития и особенностей формирования прикуса. Но все вышесказанное вовсе не значит, что до 14 лет можно махнуть рукой на ортодонтические проблемы.

Если вы заметили какие-либо – любые! – отклонения от нормы прикуса у вашего малыша, ему трудно жевать или глотать, то постарайтесь в кратчайшие сроки обратиться на консультацию к ортодонту. Это важно делать в любом возрасте ребенка. Доктора придут на помощь и скорректируют работу жевательной системы, в их арсенале имеются очень эффективные методики лечения. И тогда, может быть, вам просто не придется задаваться вопросами, нужны ли вашему отпрыску брекеты и со скольки лет их вообще можно ставить!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (3)

Вопрос задал: Эльмира
Здравствуйте! Моей дочери 05 июня исполнилась 11 лет. 17 августа установили брекеты. Я читаю ставить брекеты с 12 лет. Теперь переживаю не рано мы установили брекеты?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Эльмира. Ортодонтическое лечение очень индивидуально. Очень часто, лечение начинают в возрасте 11 -12 лет, бывают случаи, когда брекеты фиксируют и в более раннем возрасте - 7-8 лет. Очень важно, найти врача, профессионализму которого Вы будете полностью доверять
Вопрос задал: Татьяна
Добрый день! Моей дочери 8 лет. У нее меняются молочные зубы. На нижней челюсти выпали 4 нижних центральных зуба. На их месте выросли только три и заняли все пространство без остатка. Четвертый зуб вырос внутрь полости рта. Ортодонт нам рекомендует установить брекеты уже сейчас, чтобы раздвинуть зубы и вместить четвертый зуб в ряд к остальным. Вопрос: не опасна ли установка брекетов, ведь
Ответ специалиста:
Уважаемая, Татьяна. В Вашей ситуации было бы целесообразно установить частичную брекет-систему, чтобы создать место для зуба, который вырос внутрь. Это не опасно для зубов, но при ношении брекетов необходимо очень тщательно соблюдать гигиену полости рта и выполнять все рекомендации врача ортодонта
Вопрос задал: Елена
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, расстояние между зубами, которые заменились на коренные, 1-3мм. Каким образом можно уменьшить эти дели, в каком возрасте лучше заняться этой проблемой
Ответ специалиста:
Уважаемая, Елена. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к стоматологу-ортодонту уже сейчас. Из Вашего описания проблемы более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: