Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Зубная имплантация: ответы на важные вопросы

20 апреля 2018
3 минуты
заданых вопросов

Зубная имплантация часто вызывает у пациентов множество вопросов и опасений. Беспокоиться нет причин: подготовка к имплантации длится недолго, установка имплантатов является безболезненной, а их использование — комфортным

Зубная имплантация: ответы на важные вопросы

Качественная имплантация зубов, выполненная по современным технологиям, позволяет полностью восстановить зубной ряд и одновременно улучшить его эстетику. Однако многие порой не решаются на процедуру зубной имплантации из-за ряда расхожих заблуждений. В частности, одним из таких заблуждений является ошибочное представление об имплантации как о весьма болезненной процедуре, после которой придется долго восстанавливаться. Неподъемно высокая стоимость зубной имплантации — еще один стереотип, благодаря которому некоторые пациенты даже не рассматривают для себя такую возможность. Рассмотрим эти и другие важнейшие вопросы касательно имплантации, возникающие у пациентов.

Как долго происходит подготовка к имплантации?

В случаях, когда планируется установка небольшого числа имплантатов, медицинская подготовка к процедуре будет довольно короткой. Пациенту потребуется сдать пару анализов, чтобы выявить возможные противопоказания, а также выполнить полную санацию ротовой полости. Помимо этого, незадолго до непосредственно имплантации необходимо осуществить профессиональную гигиену полости рта.

Если же пациенту требуется установка большого числа имплантатов, то подготовка может занять значительно больше времени. Не исключено, что в этом процессе будет задействовано несколько специалистов. Дело в том, что при подготовке к сложной имплантации нужно будет определить и вылечить все воспалительные процессы. Также необходимо выяснить, достаточно ли у пациента костной ткани для вживления нужного числа имплантатов, определиться с конструкцией протеза (съемная/несъемная), разработать хирургический шаблон с расположением будущих зубов.

По большому счету, все это не так сложно, и наибольшее значение часто приобретает моральная готовность пациентов. Особенно это касается людей, которые еще ни разу не проходили процедуру зубной имплантации, и потому относятся к ней с большой опаской.

Насколько болезненна и опасна процедура имплантации?

Процесс зубной имплантации является совершенно безболезненным и полностью безопасным. Современные медицинские средства позволяют эффективно решать вопрос обезболивания, а сама процедура минимально травматична. Чаще всего на имплантацию зуба уходит не больше часа, и при этом пациенты нередко испытывают меньший дискомфорт, чем при обычном удалении зуба. А после окончания операции пациенту некоторое время придется принимать обезболивающие препараты, выписанные стоматологом, что обеспечит отсутствие неприятных ощущений.

Современные технологии делают процедуру стоматологической имплантации абсолютно безвредной. Имплантаты, заменяющие корень зуба, изготавливаются из титана. Это высокопрочный металл, обладающий великолепной биологической совместимостью, что уже доказано его активным использованием в медицине в течение более полувека. Конечно, не последнее значение имеет и непосредственный производитель имплантата, от которого будет зависеть качество его исполнения. Поэтому весьма желательно, чтобы выбранная пациентом клиника эстетической стоматологии обладала хорошей репутацией.

Как долго длится процесс восстановления после имплантации?

Длительность восстановительного периода в значительной степени зависит от сложности выполненной операции. При установке единичных имплантатов можно будет обойтись без «отдыха» на больничном. Пациент обычно сразу же после процесса имплантации может вести привычный образ жизни и заниматься своими делами, включая работу. Исключением являются ситуации, когда вместе с имплантацией было выполнено наращивание костной ткани зубов. Такая процедура сопровождается появлением отека, и пациенту лучше провести 2-3 дня в домашних условиях.

Вызывает ли имплантат ощущение дискомфорта?

Опыт показывает, что имплантаты совсем не вызывают ощущения инородного тела, и чувствуются также, как обычные зубы. Более того, на практике они даже превосходят по прочности натуральные зубы, хотя и раскалывать ими орехи тоже не рекомендуется. Внешне имплантированные зубы совершенно не отличаются от настоящих: на титановый корень устанавливается прочная коронка, имитирующая зуб, а формирователь десны придает мягким тканям необходимую форму. Поэтому пациент может смело и открыто улыбаться, живя полной жизнью.

Насколько часто случается отторжение имплантатов?

В мировой практике отторжение зубных имплантатов происходит достаточно редко: не более, чем в 3-5% случаев. Каких-то серьезных последствий это, как правило, не вызывает: обычно отторгаемый имплантат просто заменяют новым. Если же все прошло нормально, как и бывает в подавляющем большинстве случаев, то в дальнейшем имплантат не придется менять. При условии, что пациент не пренебрегает элементарными правилами ухода, имплантированные зубы могут прослужить всю жизнь.

Как дорого стоит имплантация зубов?

Стоимость процедуры имплантации зависит от многих факторов. Это и вид имплантации, скажем, одномоментная или базальная имплантация зубов, и качество имплантатов, и сложность операции, и общее количество устанавливаемых имплантатов. Но даже элитная стоматология в Москве нередко предлагает расценки существенно меньшие, чем в большинстве зарубежных клиник. И это притом, что имплантация зубов требует усилий высококлассного специалиста, результат работы которого будет служить пациенту всю жизнь.


Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Имплантация
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Имплантация
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Имплантация
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Имплантация
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Имплантация
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Имплантация
Пред.
След.

Читайте также: